[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общение » Инвалидность не приговор » Ваши рассказы. » Вадим Колеконов, мой рассказ. (Как и когда я получил травму. Первое время после травмы.)
Вадим Колеконов, мой рассказ.
vkotbogaДата: Вторник, 08.05.2018, 10:24 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 65
Статус: Не в сети
Меня жестоко избили. Били палками по голове! В итоге, кл. смерть, кома 35 дней и вегетативное состояние 8 дней. Когда меня перевели в нейрохирургию, я ничего не чувствовал, кроме боли, мама начала мне помогать пищу глотать (рукой нижнюю челюсть открывала, когда ложку надо было совать, и помогала пожевать,  нижнюю челюсть вверх поднимала). Левый глаз у меня видел, а правый почти был закрыт и повернут вправо. Через 3 недели меня выписали в тяжелейшем состоянии, с пролежнями. Вытащили зонд.  Мама, в больнице научилась делать перевязки, и дома делала их сама. Потому что, медсестры делали перевязки не аккуратно. Мой брат, когда я был в больнице, придумал мне общение. Один раз моргнуть - это да, а два раза - это нет. Но я тогда плохо моргал и нервничал плакал когда меня не понимали.  И я придумал по другому, вверх-вниз глаза - это да, вправо-влево глаза - это нет. А чтобы понять, чего я хочу, мама вырезала из картона квадрат и написала на нем алфавит. И я показывал так, мама брала мою руку в свои пальцы  (у меня тогда рука слабая была и поэтому мама брала пальцами, чтобы у меня хватило сил остановить руку на нужной букве), и водила по алфавиту.

Потом маме посоветовали доктора, он походил 8 дней,  мне лампочкой в висок потыкал и у меня глаз на место встал. Потом мама вспомнила, про китайского доктора. Он давал нам китайскую мазь и лекарства на травах. На 3 день после того, как я начал пить лекарства, я сказал первое слово, МАМОЧКА, я точно это помню. Через 9 месяцев, последняя пролежня затянулась. Потом, невропатолог сказала, поддерживайте пока не умрет.  В 2006 году, я сделал первые шаги с поддержкой. Потом мама меня посадила и дала хлеб откусить, просто попробовать. И я на удивление себе и маме откусил, начал жевать и проглотил. Но мама все равно потом помогала мне жевать.  В 2007 году, мы поехали в Китай. 3 месяца со мной занимались врачи, на 4 месяце я сделал первые шаги сам. По 15 метров проходил, за один заход. И по 5 заходов в день ходил. По лесенке научился подниматься, спускаться.  Полгода прошло и мы вернулись в Россию. В 2009 году, я уже мог жевать сам. Потом в 2010 году, снова поехали в Китай. Я уже был с няней. На этот раз, я уже по 45 метров проходил, за один заход. И так-же по 5 заходов. На бок, уже сам повернуться мог. Приседать стал хорошо, и до пяток.

Потом, в 2012 году поехали в Китай. Но на этот раз с нянями не повезло. Какие-то нетрудолюбивые попадались. Но и в эту поездку были положительные результаты. Я научился подниматься и садиться на кровати. Кушать сам начал. Сейчас я могу на турнике 5 раз подтянуться. По вертикальной лесенке легко поднимаюсь, но спускаться не так легко, как подниматься, но все равно получается. Штаны, шорты, тапочки одеваю. По своей комнате, передвигюсь с легкостью. Даже могу на кухню, в коляске доползти.


Я могу!
 
samovosstanovleniyeДата: Среда, 24.07.2019, 21:21 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Не в сети
Ну Вадим, ты конечно сильный.  У меня друга тоже избили. Он тоже выкарабкивается. Он уже два года после травмы. Я с ним занимаюсь ЛФК и массаж, помогаю его маме и кое чему научился в реабилитации. Но не всему конечно. Мы стараемся с ним делать шаги.  Тяжело ему ноги переставлять.  Сделает шаг или два и как будто в ступор. Дальше шаг сделать не получается. Почему так получается? Ноги то двигаются.
 
vkotbogaДата: Четверг, 25.07.2019, 20:26 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 65
Статус: Не в сети
Цитата samovosstanovleniye ()
. Мы стараемся с ним делать шаги.  Тяжело ему ноги переставлять.  Сделает шаг или два и как будто в ступор. Дальше шаг сделать не получается. Почему так получается? Ноги то двигаются


Это потому, что опора оставалась на ноге, с которой ее надо переносить на следующий шаг. Пусть не сильно опирается на поддержку и старается держаться на ногах самостоятельно. Побольше ходите и это должно разработаться. Привяжи веревку к обуви. И та нога которой он не может ступать, должна кем-то тянуться за веревку. Или самое удобное упражнение для устранения таких неполадок, это стоять возле стенки и поднимать ноги сгибая в колене.  То есть колено вверх. Если стоя не получается, то сидя. Ну а если и сидя тяжело,  то пусть делает лежа.


Я могу!
 
samovosstanovleniyeДата: Четверг, 25.07.2019, 22:19 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Не в сети
Цитата vkotboga ()
Это потому, что опора оставалась на ноге, с которой ее надо переносить на следующий шаг. Пусть не сильно опирается на поддержку и старается держаться на ногах самостоятельно. Побольше ходите и это должно разработаться. Привяжи веревку к обуви. И та нога которой он не может ступать, должна кем-то тянуться за веревку. Или самое удобное упражнение для устранения таких неполадок, это стоять возле стенки и поднимать ноги сгибая в колене.  То есть колено вверх. Если стоя не получается, то сидя. Ну а если и сидя тяжело,  то пусть делает лежа.


Благодарю за ответ.   Будем пробовать.


Сообщение отредактировал samovosstanovleniye - Четверг, 25.07.2019, 22:21
 
vkotbogaДата: Воскресенье, 01.11.2020, 02:15 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 65
Статус: Не в сети
Цитата vkotboga ()
Даже могу на кухню, в коляске доползти.

Уже сам хожу на кухню.      В ортопедических ботинках.


Я могу!
 
АнтонДата: Пятница, 20.11.2020, 01:02 | Сообщение # 6
Группа: Прохожие





Вадим, ты большой молодец! А расскажи пожалуйста, как и когда ты и прикаких обстоятельствах сделал первый шаг после травмы? К тебе применялись эти техники, о которых ты рассказал выше?
 
vkotbogaДата: Суббота, 21.11.2020, 17:03 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 65
Статус: Не в сети
Антон,  Нет,  Антон, я без вспомогательных приспособлений начал ходить.    По времени сейчас не вспомню, но примерно через полтора года сделал первый шаг после травмы. А все благодаря Людмиле Георгиевне. Она заведующая центром реабилитации, у нас на Кирова. Это неверное в то время единственный центр реабилитации для детей во Владивостоке.  Когда мы туда приехали, меня уже могли ставить на ноги. Приехали к ней в кабинет. Она с мамой пообщалась. И потом попросила меня поставить. Меня поставили. Она взяла меня за руки спереди. И сказала,  чтобы меня перестали поддерживать сбоку. Ну, на удивление себе и маме я смог стоять таким образом, без поддержки. А потом она сделала шаг назад, продолжая держать меня за руки и сказала иди ко мне. Если честно, я очень удивился от такого предложения. Так как мама ей сказала, он не может ходить. Я посмотрел на маму, а Людмила Георгиевна сказала, ты на маму не смотри, на меня смотри. А, перед тем как попросить поставить, она сказала обувь снять. Я смотрел на нее и сделал первый шаг, было больно стопам. Сделал второй и чуть не упал, было очень больно стопе. Мама подхватила.  И потом Людмила Георгиевна сказала, он будет ходить.
Так я и сделал первые шаги после травмы.


Я могу!
 
Общение » Инвалидность не приговор » Ваши рассказы. » Вадим Колеконов, мой рассказ. (Как и когда я получил травму. Первое время после травмы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Telegram
WhatsApp